Минэкономразвития направило в Правительство РФ законопроект, совершенствующий законодательство в области благотворительной деятельности. Согласно документу, автономным НКО предоставляется возможность получения статуса благотворительных организаций. В настоящее время благотворительные организации могут создаваться только в форме общественного объединения, фонда или учреждения.
Кроме того, вносятся поправки в налоговое законодательство, направленные на совершенствование налогообложения организаций, оказывающих услуги в социальной сфере, а также физических лиц – благотворителей и получателей благотворительной помощи.
В частности, предлагается освободить от НДС реализацию ряда услуг, оказываемых некоммерческими организациями и иными субъектами хозяйственной деятельности при условии их оказания в рамках госзаказа.
В частности, к таким услугам относятся:В настоящее время от налогообложения НДС освобождается лишь предоставление подобных услуг государственными и муниципальными учреждениями.
Также предлагается освободить от налогообложения доходы физических лиц:Кроме того, предусматривается расширение оснований на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.