Главная / Новости / Приведение в соответствие учредительных документов ООО, созданных до 01.07.2009.

Приведение в соответствие учредительных документов ООО, созданных до 01.07.2009.

12 января 2009 года

Учредительные документы Обществ с ограниченной ответственностью, созданных до 01 июля 2009 года, должны быть приведены в соответствие с изменениями, внесенными новым законом, в срок до 01 января 2010 года.
Федеральным законом «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2008 г. №312-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов в части норм, регулирующих создание и деятельность Обществ с ограниченной ответственностью.

Изменения вступают в силу с 01 июля 2009 года и основные из них состоят в следующем:

  • Учредительный договор не будет являться учредительным документом ООО;
    Единственным учредительным документом общества с ограниченной ответственностью останется только Устав. Законодательством в новой редакции вместо учредительного договора предусмотрен договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, который будет регулировать взаимоотношения учредителей по созданию общества (и некоторые другие вопросы) и не будет являться учредительным документом.
  • Из перечня обязательных сведений, которые должен содержать Устав ООО, исключены данные о размере долей каждого из участников;
  • Любые сделки по отчуждению долей ООО (за исключением предусмотренных случаев) подлежат обязательному нотариальному удостоверению;
    Информация об отчуждении доли будет также направляться нотариусом, а не самим заявителем, в налоговые органы и в само ООО.
  • Права на доли при их отчуждении переходят к приобретателю не с момента уведомления об этом общества (как было раннее), а с момента нотариального удостоверения сделки;
  • ЕГРЮЛ становится основным источником информации о правах на доли Общества;
  • На Общества с ограниченной ответственностью также будут возложены обязанности по ведению списка участников общества;
  • Ограничен выход участника из общества. Теперь участник ООО вправе выйти из общества независимо от согласия других участников только в том случае, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
    Не допускается выход участника или участников, если в результате в обществе с ограниченной ответственностью не остается ни одного участника.
  • Изменен порядок и сроки выплаты участнику действительной стоимости его доли при выходе из общества. Новая редакция Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает выплату действительной стоимости доли участнику в течение 3-х месяцев с момента подачи заявления о выходе (ранее было – в течение 6 месяцев по окончании года, в котором поступило заявление участника о выходе); размер действительной стоимости доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за отчетный период, предшествующий периоду подачи заявления о выходе, а не на основании данных бухгалтерской отчетности за год, в котором подано заявление о выходе, как было установлено ранее.
  • Учредители (участники) общества будут вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества. Заключая данный договор, участники ООО смогут согласовывать свои действия и закреплять данную договоренность. В том числе, могут взаимно обязываться друг перед другом о том как голосовать на собраниях общих собраний участников, продавать долю (ее часть) по определенной цене и др.
  • ООО теперь может быть преобразовано не только в акционерное общество или в производственный кооператив, но и в другие хозяйственные общества или в товарищества.

Общества с ограниченной ответственностью, созданные до дня вступления в силу данных изменений (т.е. до 01 июля 2009 года) обязаны привести свои Уставы и Учредительные договоры в соответствие с изменениями до 01 января 2010 года.

Комментарии

08.12.2009, 09:58
3
Ничего не будет, если не приводить в соответствие. принят 02.12.2009 соответствующие изменения
05.12.2009, 22:41
2
Пока продлили перерегистрацию, если в принципе не приводить в соответствие то ликвидируют. Исключат из реестра как недействующие.
Что грозит тем фирмам которые не будут преводить в соответствие учредительные документы???
Оставить комментарий
Ваше имя и фамилия:
Комментарий:
Защита от спама
Проверочный код
Код на картинке: