Регистрация ООО по домашнему адресу – одна из главных проблем, возникающих у учредителей в процессе оформления собственной компании. Для этого нужно изучить действующие законы, плюсы решения, получить разрешение от собственника квартиры. Расскажем, можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес и как это сделать.

Что говорится в законе

В ГК РФ п.2 и 3 ст. 288 указано, что жилые помещения предназначены исключительно для проживания. При этом размещать в жилом доме промышленное производство невозможно. В случае с размещением собственниками жилых помещений учреждений, предприятий, организаций, нужно изначально перевести помещение в статус нежилого. В статье 17 ЖК РФ указано, что использовать жилую площадь для ИП или бизнеса можно тогда, когда это не идет в разрез с правами и законными интересами других жителей дома. Жилые помещения должны отвечать ряду требований.

С учетом установленных норм регистрация юридического лица по месту жительства не разрешается, но и не запрещается законодательством. Если директор, который выступает в качестве действующего исполнительного органа юрлица постоянно находится в жилом помещении, где он зарегистрирован в соответствии с пунктом 2 ст. 8 Закона 129-Ф3 зарегистрировать ООО таким способом все же можно.

Согласие владельца квартиры на оформление процедуры

В процессе регистрации юридического адреса на домашний адрес, нужно вместе с пакетом документации приложить копию документа о праве на собственность в случае с жилой квартирой и разрешение владельца. Без согласия процедура будет невозможной. В случае если таковое свидетельство не выдавалось, то можно предоставить выписку из ЕГРН.

Для этого нельзя воспользоваться гарантийным письмом от собственника квартиры, так как эта документация оформляется исключительно владельцами нежилых квартир. Их используют при оформлении арендных договоров после госрегистрации.

Для составления документа о согласии владельца жилья на то, чтобы зарегистрировать юридический адрес по месту жительства можно использовать свободную форму. Важно чтобы он подтвердил свое согласие на эту процедуру и ведение дальнейшей деятельности фирмы. Для некоторых налоговых понадобится предоставить документ с письменным согласием владельца недвижимости и всех лиц, которые прописаны на этой жилплощади. Несмотря на тот факт, что в законе таковое требование отсутствует, когда дело дойдет до налоговой инспекции, у Вас просто может не остаться другого выхода. Поэтому, советуем обсудить такие вопросы, равно как и необходимость заверять согласие у нотариуса.

Для организации юрадреса в неприватизированной квартире, также понадобится согласие от собственника, в качестве которого выступает муниципальный или госорган. В таком случае регистрация ООО по месту регистрации учредителя возможна не всегда.

Достоинства и недостатки

Регистрация ООО по адресу директора имеет ряд плюсов:

  • Возможность сэкономить на покупке или аренде.

  • Юридический и фактический адреса будут совпадать, за счет чего можно получить корреспонденцию, которая поступает для ООО.

  • Без соответствующего судебного постановления у сотрудников органов гос. власти не будет возможности входа ввиду того, что адрес будет зарегистрирован в жилом помещении.

Среди рисков отметим вероятные проблемы с вопросами о получении лицензии, риски отказа налоговой, а также отдельных банковских учреждений. В случае увольнения директора нужно будет менять юрадрес.

Риски и трудности

Рассмотрим некоторые сложности, которые возникают при оформлении этой процедуры. Во-первых, лица, прописанные в квартире, могут быть несогласными на оформление компании. Также препятствием могут стать соседи. Вторая сложность связана с возможным отказом в процессе получение лицензии, либо при вступлении в СРО. Налоговый орган может отказать без каких-либо оснований, из-за чего нужно будет искать защиту в суде.

Отдельные банковские учреждения могут отказать в заключении договоров на обслуживание. Нередко возникают сложности с получением кредита для такого бизнеса, так как банки расценивают эти организации несолидными.


Logo
‹ Смотреть все статьи
Отзывы о нашей работе

Генеральный директор Харенко С.Б.

Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

Ген. директор А.С. Ильясов

ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

Генеральный директор И.И. Тельпиз

ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

Генеральный директор О.И. Ярош

ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

Генеральный директор В.Н. Ишуткин

ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

Немассовые юридические адреса
Заказать обратный звонок