Что входит в понятие "Адрес массовой регистрации" и где он используется.

Частично, отчеты ООО одинаковы для всех (к примеру, если рассматривать отчеты за сотрудников). При этом некоторые отчеты зависят от деятельности организации. Для определения точного списка налоговой отчетности необходимо разбираться в особенностях системы налогообложения, учитывать специфику работы компании. Расскажем о том, какие бывают формы кассовой отчетности. 

Понятие кассовой дисциплины

Изначально расскажем, в чем отличается касса от ККТ (контрольно-кассового аппарата). ККТ называют устройства, с помощью которых осуществляется работа с деньгами, по которым в дальнейшем происходит оформление отчетной документации. Кассой предприятия называют любые манипуляции с наличными, начиная хранением, расходами, заканчивая выручкой, сдачей инкассаторами для транспортировки в банковское учреждение.

В законодательстве ничего не упоминается о том, каким должно быть помещение для кассы. Наличные ИП или директоры ООО хранятся разными способами, которые определяются индивидуально. Кассой может стать сейф или отдельная комната.

Взаимодействие с наличными при использовании ККТ осуществляется с учетом определенных правил. 

Документы кассовой отчетности

Кассовая отчетность – это документация по выдаче/приему денег. Перечень отчетов и требования жестко регламентированы на законодательном уровне. За нарушение установленных правил предусмотрена административная ответственность к специалистам и предприятиям, которые их допустили.

Кассовая отчетность ООО оформляется с учетом такой документации:

  • Форма 0310001.
  • Форма 0310002.
  • Форма 0310004.
  • Форма 0310005.

Ведение кассовых операций: кто ответственен за составление кассовой отчетности

Место для проведения кассовых операций определяется руководителем юр. лица, после выведения в кассовой книге (КК) по форме 0310004 суммы остатка наличности на момент завершения рабочего дня. Лимит на остаток наличности определяется юр. лицом, с учетом объема поступлений/выдачи наличных. 

Для ОП (обособленные подразделения), у которых есть касса, соблюдающих лимит по распорядительной документации ГП (головного подразделения) предусмотрены определенные условия:

  • Когда ОП сдается выручка в банк, расчет лимита для него происходит отдельно.
  • Когда ОП сдается выручка ГП, расчет лимита для него происходит с учетом лимита ОП.

Наличность, поступившая в кассу, может использоваться для выплат работникам, соцвыплаты, страховых возмещений по договорам для физ. лиц, которыми ранее были уплачены страховые премии наличными. 

Ведение кассовой отчетности

В КК каждый лист должен быть пронумерованным, прошитым, с проставленным оттиском печати. Также важно свидетельствование количества листов в КК. Для этого ставят свои подписи руководитель и главбух. Внесение записей в КК происходит в 2 экземплярах с одинаковыми номерами. Отчет кассиров о движении денег в кассе осуществляется с учетом документов Отчет кассира.

Работники, которые исполняют обязанности кассира, придерживаются определенных обязанностей, с которыми они знакомятся под роспись. При нарушениях, работники несут ответственность, предусмотренную для должностных лиц.



Logo
‹ Смотреть все статьи
Отзывы о нашей работе

Генеральный директор Харенко С.Б.

Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

Ген. директор А.С. Ильясов

ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

Генеральный директор И.И. Тельпиз

ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

Генеральный директор О.И. Ярош

ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

Генеральный директор В.Н. Ишуткин

ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

Немассовые юридические адреса
Заказать обратный звонок