Что входит в понятие "Адрес массовой регистрации" и где он используется.

Для многих из нас понятие компания или фирма означают то же самое, что и корпорация. Однако, это разные определения. Рассмотрим отличия корпорации от учреждения.

Что такое корпорация?

Перед тем как мы укажем на отличия корпорации от организации, расскажем, что принято понимать под термином «корпорация». В отечественной правовой системе, это понятие появилось относительно недавно, когда начали формироваться новые подходы государства к регулированию экономических взаимоотношений, была запущена кардинальная перестройка социальных и экономических механизмов. Корпоративным сообществом называют совокупность лиц, которые ведут совместную деятельность и образуют юридическое лицо в качестве самостоятельного субъекта права. Цель участников корпорации – достижение общей цели, получение дохода.

В частных корпоративных сообществах преимущественной частью акций владеет одно лицо, семья или узкая группа акционеров. Собственники частной корпорации не несут ответственность собственным имуществом за долги корпорации. При этом, все права собственности и управление разделяется между участниками. Наемные менеджеры занимаются управлением по поручению акционеров-собственников, несущих ограниченную ответственность за долги сообщества. Крупные классические корпоративные сообщества чаще всего являются транснациональными, в них объединяются основные производители одинаковой продукции, за счет чего нередко создается централизованное управление.

Понятие корпорации в разных странах

Чтобы понять отличие корпорации от предприятия, советуем рассмотреть вопрос с юридической точки зрения. Так, юристы воспринимают термин «корпорация» неоднозначно. Его можно толковать по-разному. К примеру, в Швейцарии, корпоративные сообщества и учреждения представляют наиболее распространенный тип юр. лиц. В Великобритании, их отождествляют с юр. лицами, так как последние по закону делятся на корпорации единоличного типа и состоящие из множества лиц.

В Соединенных Штатах Америки под корпорациями воспринимают разные организации. В США их целых 4 вида. Они бывают предпринимательскими и непредпринимательскими, публичными и квазипубличными.

Виды корпораций

Деление корпоративных сообществ на отдельные виды осуществляется с учетом многих признаков. К примеру, по виду держателя контрольного пакета акций они бывают государственными и частными, по виду деятельности – коммерческими и некоммерческими.

Если учесть организационно-правовую форму, то по этому критерию они делятся на:

  • Акционерное общество.
  • Общество с ограниченной ответственностью.
  • Товарищество на вере.
  • Полное товарищество.
  • Производственный кооператив.
  • Общественное движение.

Смотрите также:
Участники ООО

Отличия корпорации от компании

Изначально рассмотрим сходства между фирмой и корпоративным объединением:

  • Они находятся в статусе юр. лица, их нужно регистрировать в государственных органах.
  • Они имеют право на выступление в суде на правах истца, если их права будут нарушены.
  • Они несут правовую ответственность и могут быть привлечены к ней, имеют право на выступление в суде на правах ответчика.

Сходств довольно немного, а вот отличий куда больше. Рассмотрим отличие корпорации от унитарного предприятия:

  • Численность участников. В фирме количество членов ограничивается определенными рамками, а в случае с корпоративными сообществами – ограничений в плане численности не предусматривается.
  • Ориентированность. Зачастую, в форме компании создается небольшое предприятие, либо организация. В форме корпораций создаются предприятие большего масштаба.
  • Требования от законодательства. В ситуации с фирмами, к ним предъявляется немного требований, в то время как к корпорациям выдвигается большое количество требований, особенно в плане документов.
  • Налоги. По отношению к корпоративным сообществам недопустимо сквозное налогообложение, в отличие от фирм.
  • Заседания. В корпоративных сообществах нужно проводить различные заседания, встречи и собрания, в фирмах – нет.
  • Владельцы. В компаниях участники являются владельцами, в корпоративных сообществах в качестве владельцев выступают исключительно акционеры.
  • Управление. Компаниями управляют специальные члены, корпоративными сообществами – высший орган.
  • Признание общественностью. Из-за того, что компании имеют меньшие масштабы, они вызывают мало доверия, в то время как крупная корпорация, охватывающая большую долю рынка в стране, пользуется безграничным доверием у клиентов.
  • Корпоративные сообщества и фирмы обладают разными объяснениями и отличий у них намного больше, чем сходств. По этой причине, перед тем как провозгласить компанию и корпорацию единым целым, необходимо убедиться в достоверности этой информации. После анализа этих понятий, станет ясно, что они нетождественны и имеют много отличных разъяснений.


    Logo
    ‹ Смотреть все статьи
    Отзывы о нашей работе

    Генеральный директор Харенко С.Б.

    Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

    Ген. директор А.С. Ильясов

    ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

    Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

    Генеральный директор И.И. Тельпиз

    ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

    Генеральный директор О.И. Ярош

    ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

    Генеральный директор В.Н. Ишуткин

    ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

    Немассовые юридические адреса
    Заказать обратный звонок