Что входит в понятие "Адрес массовой регистрации" и где он используется.

Не любая хозяйственная деятельность, которая работает на благо государства, можно получать доход. По этой причине, что многие предприниматели не желают производить убыточную продукцию. Для этого создаются организации коммерческого типа, у которых нет права собственности на имущество собственника, коим является государство. Их называют унитарными предприятиями (УП). Коммерческими организациями управляет муниципальное, государственное или региональное образование. Они решают множество социальных задач, обеспечивают население разными недорогими товарами, услугами.

Что это такое?

Производственное унитарное предприятие – это организация коммерческого типа, ведущая хозяйственную деятельность, у которой нет права собственности на переданное имущество. «Унитарными» называют организации, у которых имущество, принадлежащее этому предприятию, является неделимым. Его нельзя разделить на доли. Они обладают коммерческой направленностью, поэтому, цель их деятельности – получение дохода.

Собственник унитарного предприятия обладает такими правомочиями:

  • Может принимать решение о создании организации.
  • Может определять цели, предмет, виды деятельности УП. Собственник может определить вид деятельности организации на момент создания, менять его в дальнейшем.
  • Может согласиться или отказаться от участия в ассоциациях и прочих коммерческих объединениях, других юр. лицах.

Они могут входить в коммерческие/некоммерческие организации, где по закону РФ, участвуют юр. лица. Унитарные компании, которые принадлежат государству, относятся к особой хозяйственной форме, требующей соблюдения законодательных норм. В момент создания УП, указывается собственник имущества (вносится в устав).

Правовые особенности унитарных предприятий

Далее рассмотрим особенности унитарного предприятия в правовом плане. Имущество, закрепляемое за таким УП, не становится собственностью организации. Как мы уже отмечали, в качестве собственников выступает муниципальные образования или государство. УП может пользоваться этим имуществам исключительно на правах управленца.

Особенности управления унитарного предприятия:

  • Имущество нельзя делить.
  • В такой форме создаются исключительно муниципальные и государственные компании.
  • Нет возможности заниматься деятельностью, которая не предусмотрена по уставу.
  • УП не могут быть участниками (учредителями) кредитно-финансовых организаций.

Смотрите также:
Порядок ликвидации юридических лиц

Типы УП

УП бывают трех типов:

  • ФГУП. За ними закреплено федеральное имущество.
  • ГУП. Владельцами имущества являются другие юр. лица, которые поставили цель получить доход.
  • МУП. Создаются на региональном/федеральном уровне.

МУП, ГУП и ФГУП имеют право самостоятельно распоряжаться закрепленными активами, изготавливаемой продукцией, выручкой от ее продажи, услуг, производимых работ. Казенная организация может выполнять все эти действия исключительно с разрешения собственника.

Причины создания, нюансы

Практически любая коммерческая компания такого типа создается ввиду следующих причин:

  • Осуществление деятельности в конкретном направлении, которое на данный момент требует общественность. Это может быть даже убыточная компания, изготавливающая и поставляющая на рынок продукцию, в которой нуждается население.
  • Когда ввиду сложившейся ситуации в хозяйственной деятельности требуется применение имущества, не подлежащего приватизации. Капиталом можно пользоваться чтобы получить доход, который перенаправляется на производственные нужды (создание новых товаров, услуг для населения).
  • Когда нужно решить разные социальные проблемы. Для этого товары и услуги для населения продаются по доступным расценкам. К этой категории относится продажа товарных/закупочных интервенций в сфере производства товаров первой необходимости.

Мы рассмотрели особенности деятельности унитарного предприятия. В качестве краткого резюме отметим, что УП занимается коммерческой деятельностью. Его имущество чаще всего принадлежит государству, либо муниципальным образованиям.



Logo
‹ Смотреть все статьи
Отзывы о нашей работе

Генеральный директор Харенко С.Б.

Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

Ген. директор А.С. Ильясов

ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

Генеральный директор И.И. Тельпиз

ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

Генеральный директор О.И. Ярош

ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

Генеральный директор В.Н. Ишуткин

ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

Немассовые юридические адреса
Заказать обратный звонок