Что входит в понятие "Адрес массовой регистрации" и где он используется.

Ликвидация юридического лица – это прекращение деятельности компании по решению учредителей. При этом нет никакого значения, с чем связано столь кардинальное решение. Для ликвидации фирмы необходимо полностью закрыть все имеющиеся долги и неисполненные обязательства, рассчитаться по налогам и сборам.

По итогам «сведения счетов» составляется ликвидационный баланс, после чего ФНС исключает фирмы из ЕГРЮЛ и компания перестает существовать. Остатки имущества подлежат распределению между учредителями организации.

Однако все чаще в ходе ликвидационных процедур требуется смена адреса юридического лица ввиду требования ФНС или же признания действующего места регистрации недостоверным

Когда ФНС требует смены адреса юридического лица в ходе ликвидации?

После того, как решение о прекращении работы компании принято, учредители извещают налоговый орган о начале процедуры ликвидации.

И вот в этот момент от налоговой службы может прилететь не самый приятный подарок:

  1. Запрос о подтверждении действующего юридического адреса и нахождения там фирмы;
  2. Уведомление о внесении в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности данных о компании с приостановлением процедуры ликвидации, если налоговая уже заподозрила компанию в ее отсутствии по указанным координатам.

Первый случай – более простой и подчас для решения всех проблем достаточно представить документы, подтверждающие нахождение юридического лица по месту официальной регистрации. Например, договор аренды, свидетельство о праве собственности компании на помещение или здание или же разрешение собственника жилья, если фирма открыта по месту нахождения директора.

Смотрите также: Метка о недостоверности. Что делать?

А вот во второй ситуации придется очень постараться, чтобы избавиться от метки о недостоверности и продолжить ликвидационные процедуры. И чаще всего потребуется именно смена адреса юридического лица на более «чистый» и не вызывающий никаких вопросов со стороны контролирующих органов.

По каким причинам ФНС посчитает данные недостоверными

Причин, по которым налоговики вдруг посчитали адрес недостоверным или подозрительным – множество. В числе наиболее распространенных:

  • Неоднократное неполучение компанией по месту регистрации писем из налоговой службы. Если несколько отправлений вернулись за истечением срока хранения или же, что хуже – с отметкой об отсутствии адресата – адрес ФНС тут же признает недостоверным. Если не получают письма – значит там никого нет;
  • Отсутствие данных о компании по указанному адресу. При возникновении первых сомнений налоговики могут организовать выездную проверку по месту официального расположения фирмы. Если офиса юридического лица там не найдут (ни таблички с наименованием, ни иных следов присутствия) – адрес будет признан недостоверным.
  • Массовость адреса. При количестве фирм более 5 (альтернативная позиция – более 10) на один адрес ФНС так же полагает адрес не соответствующим действительности. Это не относится к бизнес-центрам, где местонахождение фирмы конкретизировано вплоть до номера помещения, а в одном здании может находиться до сотни офисов.
  • Во всех перечисленных случаях универсальным решением проблемы становится именно смена адреса юридического лица, если нет возможности иным образом убедить регистрирующий орган в достоверности места официальной регистрации компании.

    Как сменить адрес юридического лица в ходе ликвидации?

    Процедура смены адреса компании в ходе ликвидационных процедур упирается в содержание устава.

    Ситуация 1: Местонахождение компании прописано в Уставе обобщенно

    Например – г. Москва. В этом случае все очень легко и просто – нужно направить в ФНС уточняющие сведения с просьбой внести их в ЕГРЮЛ, после чего все вопросы должны быть сняты. Править Устав не потребуется, если только компания на «съедет» в другой город.

    Ситуация 2: Местонахождение компании отражено в Уставе с точностью до улицы и номера дома

    Вносить изменения в учредительные документы в ходе ликвидации воспрещается, а отделаться одним лишь изменением в ЕГРЮЛ не выйдет: при разночтении данных в реестре и Уставе ФНС не возобновит ликвидацию и не снимет мету о недостоверности данных в реестре.

    Поэтому руководству компании придется:

    • Подать заявление о прекращении ликвидации компании;
    • Внести изменения в Устав и ЕГРЮЛ;
    • Дождаться подтверждения о том, что они внесены;
    • Перезапустить процедуру ликвидации заново.

    Долго, неудобно и совсем не вовремя, но другого варианта решить вопрос с претензиями налоговиков нет. Поэтому перед началом ликвидации желательно заранее спрогнозировать возможные проблемы с юридическим адресом и убедиться, что он не попадет в немилость к ФНС.

    Меняем адрес без внесения правок в Устав

    Процедура изменения места официальной регистрации без правок в учредительных документах весьма проста

    Поэтапно весь механизм устранения препятствий к продолжению ликвидационных процедур будет выглядеть так:

    1. Выбор нового места регистрации компании. Арендуемое помещение или же домашний адрес исполнительного органа – легитимность присутствия там юрлица должна быть подтверждена документально: договором аренды или же письмом собственника жилья с оглашением согласия на использование квартиры компанией. Альтернатива: покупка адреса вместе с почтовым обслуживанием, что поможет решить проблемы с получением почты.
    2. Подготовка заявления по форме Р 14001, в котором указывается:
      1. Реквизиты компании;
      2. Сведения о подающем заявление лице и его полномочиях;
      3. Сведения о недостоверной информации в реестре;
      4. Новые сведения, которые необходимо внести;
      5. Дата и подпись.
    3. Собрать все документы и приложить их к заявлению.
    4. Подать документы лично через приемную ФНС или же, если у руководства есть электронно-цифровая подпись нужной квалификации – электронно через сайт налоговой службы.

    Если актуальные представленные сведения не вызовут у ФНС подозрений, все правки будут приняты, а ведомство внесет изменения в ЕГРЮЛ и заодно – возобновит процедуру ликвидации компании.

    Какой адрес выбрать в случае его смены при ликвидации?

    В тех случаях, когда устранить выявленные ФНС проблемы невозможно без изменения места регистрации компании, стоит тщательно подойти к выбору нового адреса.

    Не стоит хвататься за первое попавшееся предложение, полагая, что для ликвидации и «так сойдет», ведь офис фактически все равно не будет существовать долгое время.

    НО! Если компания вновь получит отметку о недостоверности – в регистрации начала ликвидации будет отказано, вследствие чего фирма просто «повиснет в воздухе» и вам в любом случае придется подбирать адекватное место регистрации юридического лица.

    И помните: завершить процедуру ликвидации вы должны в срок не более года, иначе в противном случае все придется начинать сначала. Так что даже месяц простоя из-за проблем с достоверностью сведений может вам дорого обойтись и если тяжбы с ФНС затянулись, то лучше отменить ликвидацию и в дальнейшем начать ее заново.

    Требования к месту регистрации компании

    Собираясь сменить местонахождение фирмы, убедитесь, что у вас обеспечены следующие условия:

    1. Место регистрации компании указано максимально подробно, вплоть до этажа и номера помещения. Если же указан лишь номер дома, а в данном помещении еще находится добрый десяток компаний, то не ФНС с высокой долей вероятности отклонит ваш выбор. Причиной станет массовость регистраций по указанному месту – такое часто бывает, если адрес носит формальный характер и не подразумевает реального присутствия фирмы по нему.
    2. По месту нахождения офиса фирмы должны иметь место явные следы ее присутствия: как минимум табличка с данными о компании, как максимум – руководитель или хотя бы сотрудники офиса. От действующих организаций ФНС часто требует присутствия исполнительного органа по месту регистрации (директора, зама, иного сотрудника с доверенностью), схожие требования стоит ожидать и для ликвидируемой компании.
    3. Почтовая корреспонденция, высылаемая в адрес компании, должна в обязательном порядке получаться доверенным лицом или сотрудником. Если по факту офиса компании там нет – закажите услугу почтового обслуживания и не допускайте, чтобы важные документы из той же ФНС возвращались в госорган обратно.

    Перечисленных условий должно быть достаточно, чтобы регистрирующий оран принял новое место регистрации и больше не чинил препятствий в завершении процедуры ликвидации.

    Кстати: аналогичные проблемы могут возникнуть не только с официальным местом дислокации фирмы, но и с иными данными – например, сведениями об учредителе.

    Можно ли обжаловать приостановление регистрации ликвидации в суд?

    Можно. Заявление об оспаривании действий ФНС подается в порядке административного судопроизводства в арбитражный суд. Однако практика по такой категории дел однозначна: если налоговики нашли в официальном месте нахождения компании какие-то проблемы. то суд целиком и полностью становится на их сторону.

    Смотрите также: Юридические адрес в квартире

    На выходе вы просто теряете время, лишившись возможности завершить запланированную ликвидацию в срок. После получения отказа в суде, вам все равно придется:

    • Отменять ликвидацию, чтобы исключить отметку из реестра и «сбросить» срок ликвидации;
    • Проводить процедуру смены адреса юридического лица, оформляя все необходимые документы;
    • Заново подавать документы на ликвидацию компании и ждать очередного решения ФНС: пройдет или не пройдет.

    В любом случае – к прекращению деятельности компании следует подходить крайне осторожно и взвешенно, чтобы не оказаться втянутым в вереницу самых разных проблем.

    Если вам нужен адекватный и реальный адрес для компании – задайте вопрос нашим специалистам!

    ликвидация компании


    Logo
    ‹ Смотреть все статьи
    Отзывы о нашей работе

    Генеральный директор Харенко С.Б.

    Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

    Ген. директор А.С. Ильясов

    ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

    Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

    Генеральный директор И.И. Тельпиз

    ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

    Генеральный директор О.И. Ярош

    ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

    Генеральный директор В.Н. Ишуткин

    ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

    Немассовые юридические адреса
    Заказать обратный звонок