Что входит в понятие "Адрес массовой регистрации" и где он используется.

Важно понимать, что достаточно свободный стиль исполнения гарантийного письма, с одной стороны, дает некоторую свободу в его составлении. С другой стороны, существуют нюансы, которые могут повлиять на общее решение о вашем старте. Естественно, важно, кто именно выступает гарантом - нужно помнить о том, что от выбора “правильного” собственника недвижимости изначально зависит весь ваш будущий бизнес.

Не уставной документ, но регистрация без него не произойдет

На сегодняшний день действующее законодательство не содержит термина “юридический адрес”, но в деловой речи это понятие является синонимом термина “местонахождение юридического лица”. Понятие “юрадрес”, он же и фактический адрес местонахождения, закрепляется в ЕГРЮЛ как адрес постоянно действующего исполнительного органа фирмы.

Смотрите также:
Как выбрать юридический адрес

Однако, когда организация находится в процессе создания, и реквизиты ей еще не присвоены, договор аренды коммерческой недвижимости с ней заключать фактически нельзя. На этом этапе и потребуется гарантийное письмо от собственника. Хозяин помещения документально гарантирует совершение сделки найма с организацией после получения всех необходимых ею свидетельств. Таким образом, этот документ входит в стандартный перечень при регистрации: в регистрирующий орган необходимо предоставить заявление по форме Р11001, решение о создании вашей организации, устав, квитанцию об оплате госпошлины и - гарантированный адрес.

Для чего именно требуют гарантии?

Гарантийное письмо определяется как документ, подтверждающий намерения контрагентов после внесения в государственный реестр подписать соглашение о сдаче во временное пользование коммерческих площадей, на которых будет располагаться руководство зарегистрированной фирмы. Таким образом, собственник помещения предоставляет основание к тому, что не возражает против ведения бизнеса данным субъектом предпринимательской деятельности на своей территории. Необходимо обратить внимание на то, что адрес, указанный в гарантийном письме, должен совпадать с адресом местонахождения фирмы впоследствии.  

Помним о деньгах и репутации

Генеральный директор обязан вести деятельность своей организации по указанному при регистрации адресу. Почтовые данные фигурируют во всех официальных документах, имеющих отношение к хозяйственной активности предприятия: в договорах, служебных письмах, фискальной отчетности. На этот адрес доставляют корреспонденцию и официальные уведомления. Территориальная налоговая инспекция при регистрации юридического лица требует предъявление договора аренды и производит соответствующие проверки на соответствие такого адреса.

Смотрите также:
Юридическая поддержка организации

Судебная практика показывает, что в случаях разрешения конфликтов арбитражный суд встает на сторону предпринимателя, если в процессе регистрации требуют дополнительную документацию. Но если оказывается, что учредитель показал недостоверные сведения относительно своего пребывания, арбитражный суд однозначно признает отказ в совершении регистрационных процедур. Помимо отказа, в случае недостоверного адреса, у регистрирующих органов возникает принципиальный вопрос о легальной деятельности вашей фирмы. Здесь хотелось бы отметить, что так называемые “черные списки” у госорганов и банковских структур - не миф, а действительность. Немаловажны и четкие сроки выдачи свидетельства о регистрации, так как все основные и сопутствующие документы ограничены сроками действия. Поэтому, помимо репутации, не стоит забывать: “время - деньги”. И сведения о местонахождении юридического лица, и гарантии от арендодателя должны быть безукоризненны, а действия четкими и безошибочными.

Что написать и как оформить?

Существуют необходимые требования, которым должно соответствовать гарантийное письмо для открытия юридического лица. Потребуется бланк организации с логотипом, наименованием,  реквизитами и контактными данными. На бланке должна присутствовать дата и исходящий номер. Бланк заверяется печатью и подписью исполнителя. Также должен быть указан получатель письма: наименование регистрируемой организации и ФИО ее директора.

Из текста письма должно ясно следовать, что арендодатель, владеющий недвижимым имуществом в соответствии со свидетельством о собственности или на ином законном основании, и готов передать ее, или ее часть, в аренду для функционирования исполнительного органа предприятия и предоставить юридический адрес, причем, указать не только адрес, но и конкретный офис, помещение или комнату. В тексте обязательно указывается адрес, а также характеристика помещения и основания, на которых оно принадлежит продавцу.

Если документ подписывает представитель компании-собственника, к письму должна прилагаться нотариально заверенная доверенность. К гарантийному письму прикладывается копия свидетельства на собственность, заверенная печатью собственника или нотариусом. Составителем гарантии о сдаче в наём квадратных метров может быть и физическое лицо. В этом случае, обязательным условием является указание паспортных данных и прописки хозяина недвижимости. Все эти тонкости напрямую влияют на ваш стартап.

Смена юр адреса возможна

Смена адреса возможна и законна, более того, - Федеральная налоговая служба не всегда требует предоставлять новое гарантийное письмо для смены юридического адреса фирмы. В данной ситуации, в отличие от стадии регистрации, субъект права уже создан и ведет деятельность, имеет обязательные реквизиты и способен доказать фактическое нахождение исполнительного органа договором аренды площадей. Но вы понимаете: то, что может потребоваться, лучше заранее подготовить. Во всяком случае, вам необходимо быть уверенным в собственнике, который предоставит вам новый адрес и грамотно составленные документы, а также вы будете знать, что затем вы пройдете любую контролирующую проверку.

При принятии учредителями резолюции о переезде в пакет подаваемых в фискальную службу бумаг будут входить:

  1. Заключение руководства о перемене местоположения, оформленного в виде решения об изменении юридического адреса общества.
  2. Форма Р13001.
  3. Копия Договора с арендодателем или субарендодателем, чьи права подтверждаются соответствующими документами.
  4. Текст изменений, вносимых в Устав. Это может быть как дополнительный лист с новым адресом, так и полноценная новая редакция.
  5. Подтверждение оплаты госпошлины.

Не забудьте, что при смене юридического адреса в отличие от первичной регистрации потребуется приложить договор аренды помещения. Вы можете этого не знать: об этом обязан позаботиться тот, кому вы доверяете местонахождение своего предприятия.

Знать - мало, важно - уметь!

Доступность информации не компенсирует профессионализм и наработанный опыт. Компания “Мегаполис” дает возможность не погружаться в детали и сопоставлять законодательные требования с нуждами клиента: приходите и получите необходимое без потери времени и денег. Пусть каждый занимается тем, где он - настоящий профи! 
мужчина в белой рубашке


Logo
‹ Смотреть все статьи
Отзывы о нашей работе

Генеральный директор Харенко С.Б.

Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

Ген. директор А.С. Ильясов

ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

Генеральный директор И.И. Тельпиз

ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

Генеральный директор О.И. Ярош

ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

Генеральный директор В.Н. Ишуткин

ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

Немассовые юридические адреса
Заказать обратный звонок