Что входит в понятие "Адрес массовой регистрации" и где он используется.

Адрес массовой регистрации юридических лиц – термин, применяемый к юридическим адресам, на которых зарегистрировано больше 10 юридических лиц. Конечно, существует и термин противоположный по значению – немассовый адрес – то есть такой, по которому зарегистрировано менее 10 фирм. В современных условиях адрес с более чем с 10 юридическими лицами, зарегистрированными по нему, как минимум, не редкость, очевидный пример – бизнес-центры и офисные комплексы.

История возникновения термина

«Адрес массовой регистрации юридических лиц» появился после того как МИФНС России по г. Москве №46 составила и разослала в начале 2006 года по московским банкам список юридических адресов, на которых зарегистрировано более 10 юридических лиц. Таких адресов к 2006 году было около 8000. ИФНС таким образом рекомендовала банкам быть осмотрительнее при открытии счетов организациям, зарегистрированным по перечисленным адресам. 

Создавался «черный список» с целью борьбы с фирмами-«однодневками», но прилепившиеся ярлыки впоследствии создали сложности и для добросовестных организаций. С момента появления этого списка на свет он не обновлялся и к сегодняшнему дню потерял актуальность. Но теперь на официальном сайте ФНС существует он-лайн сервис, с помощью которого можно проверить количество организаций, зарегистрированных на каждом конкретном адресе по всей России.

Читайте также: Проблема с массовыми адресами в Москве

Массовые адреса и регистрация фирм

При регистрации юридического лица решающее значение имеет подтверждение собственником его договорных отношений с организацией-арендатором, а не количество фирм, по этому адресу зарегистрированных. Ощутимо сказаться фактор массовости может уже в последующий деятельности организации.

Компанией «Мегаполис» проводится строгий отбор помещений и собственников до того, как она включит это предложение в свой каталог. Мы гарантируем сотрудничество с ответственными собственниками, готовыми подтвердить присутствие фирмы в данном помещении. Также клиенты могут купить юридический адрес с определенным количеством «соседей»: автоматический мониторинг позволяет нам гарантировать, что на данном адресе находится менее 10, менее 20 или менее 50 юридических лиц. Используйте соответствующие выборки, если этот параметр продажи юрадреса имеет значение для деятельности вашего предприятия.

Массовые адреса и банки

Стоит сказать, что не все банки относятся к таким адресам регистрации с одинаковой степенью настороженности: есть те, которые без лишних вопросов открывают счет при любом адресе, а есть такие, которые, обнаружив на адресе более 10 фирм, и разговаривать не станут. Но все-таки большинство, проверив адрес с помощью он-лайн сервиса ФНС, организует выездную проверку, и решение вопроса об открытии счета будет зависеть от ее результатов. Кроме того, проверки могут проводиться и в дальнейшем, их последствием может оказаться отключение услуги «Банк-клиент», но при этом закрыть счет банк права не имеет.

Читайте также: Адреса массовой регистрации

Массовые адреса и налоговые органы

ИФНС проявляет особенно пристальное внимание к компаниям, зарегистрированным на массовых адресах. Следствием такого внимания может стать требование сменить юридический адрес, различные проверки и даже блокировка счета. А с недавних пор ИФНС оповещает банки об отсутствии организации на юридическом адресе

Массовые адреса и контрагенты

Адрес массовой регистрации может заставить контрагента отказаться от сделки. Это обуславливается опасениями, что фирма, зарегистрированная по такому адресу, может оказаться «однодневкой», а этот фактор для контрагента означает риск осложнения отношений с ИФНС. Но, к счастью, существует еще немало характеристик юридического лица, помимо адреса, каким бы он ни был. Тем более что в сложившихся условиях «однодневку» как раз удобно спрятать по адресу, не являющемуся массовым, избежав тем самым пристального внимания со стороны государственных служб.

Предельное количество фирм на одном юридическом адресе


Так как ни определение юридического адреса, ни термин массовости не являются официальными и ни в каких законодательных документах не упоминаются, получается, что указанного где-либо предельного количества зарегистрированных по одному юридическому адресу организаций нет. Существует лишь не слишком адекватная реальности рекомендация ИФНС, а так же возможность привлечь отрицательное внимание налоговой службы адресом, по которому значится не одна сотня фирм.

Таким образом, определенные поводы для беспокойства, касающиеся адреса массовой регистрации, существуют. Но не стоит записывать в массовые и сомнительные все адреса, имеющие более 10 зарегистрированных фирм. На самом деле, стоит обращать внимание на площадь помещения и другие его характеристики: для бизнес-центра, например, нормой может быть около 100 зарегистрированных организаций, а для помещений, меньшей площади, 20-30 юридических лиц. Соответственно, избегать стоит адреса с таким количеством фирм на них, которое превышает адекватные цифры.


Logo
‹ Смотреть все статьи
Отзывы о нашей работе

Генеральный директор Харенко С.Б.

Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

Ген. директор А.С. Ильясов

ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

Генеральный директор И.И. Тельпиз

ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

Генеральный директор О.И. Ярош

ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

Генеральный директор В.Н. Ишуткин

ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

Немассовые юридические адреса
Заказать обратный звонок