Для законного ведения бизнеса, его нужно регистрировать и получить статус ИП (индивидуальный предприниматель) или открыть фирму. Занимаясь какой-либо деятельностью, с котором Вы получаете доход без регистрации, можно как минимум, получить штраф. При этом налоги все равно придется платить.

В такой ситуации лучше зарегистрировать ИП. Это позволит сделать учет более понятным, сократить отчетности, сэкономить на уплате налогов. Если Ваш бизнес еще не зарегистрирован в качестве ИП – это нужно сделать. Рассмотрим основные моменты процедуры.

Кто может зарегистрировать ИП

Перед тем как зарегистрировать ИП в 2021 году, нужно знать, кому предоставляется такая возможность. Для открытия ИП своими силами, не требуется много документов. Подать документы можно в электронном виде. На процедуру оформления уходит несколько дней.

Основным условием для создания ИП является совершеннолетие и дееспособность. Впрочем, пройти регистрацию можно и до 18 лет. Если юный коммерсант достиг 16-летнего возраста, то возможность регистрации индивидуального предпринимателя определяет суд или органы опеки. Разрешение на коммерческую деятельность в 14-летнем возрасте должны давать родители или опекуны. Стать ИП может и не гражданин России. Для этого необходимо оформить временную или постоянную регистрацию в РФ.

 

Открывать ИП запрещено:

  • Судьям.
  • Сотрудникам силовых структур.
  • Военным.
  • Адвокатам.
  • Прокурорам.
  • Владельцам ИП, которое не снято с учета в налоговой инспекции.
  • Лицам, которым запрещено вести коммерческую деятельность.
  • Гражданам-банкротам.

Необходимые документы

Чтобы зарегистрировать ИП самостоятельно, нужно собрать пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Для этого понадобится:

  • Оригинал паспорта (если документы подаются через электронную почту, представителя или через центр госуслуг, необходимо заверить копии всех страниц паспорта у нотариуса).
  • Копии всех страниц паспорта.
  • Заполненное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве ИП (используется форам №Р21001).
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (сформировать квитанцию можно на сайте ФНС при помощи специального сервиса и оплатить ее онлайн или в банке).
  • Нотариальная доверенность на представителя (только в случае, если документы подаются через представителя).
  • Дополнительные документы (требуются в ситуациях, если ИП регистрируется человеком в возрасте 14-18 лет).

Куда подавать документы

После подготовки документов, нужно будет посетить ИФНС по месту регистрации (постоянная/временная) и передать их сотруднику налоговой (заявление подписывается при нем). Далее нужно забрать один экземпляр заявления о переходе на УСН с подписью сотрудника ИФНС, проставленной датой, печатью. Вы получаете расписку, которая подтверждает, что документы были переданы. В расписке указывается дата, когда нужно будет забрать подтверждение регистрации.

Подача данных в фонды осуществляется ФНС. В отдельных ситуациях, предприниматель должен сам обратиться в Росстат или другой фонд чтобы получить свидетельство о постановке на учет.

Сроки регистрации

Это основные этапы, которые помогут быстро зарегистрировать ИП. Пошаговая инструкция состоит по сути из двух этапов – подготовки документов и их подачи и ИФНС. Законом отводится на регистрацию три рабочих дня с момента подачи документов в налоговую. При этом день подачи заявления не учитывается.

При подаче формы через МФЦ, срок составляет четыре рабочих дня, так как один день уходит на пересылку документов в налоговую службу.

Смотрите также:
Минфин напомнил о бдительности при выборе партнеров

Арендовать юридический адрес для открытия фирмы вы можете по телефону 8 (495) 260 7802 или заказав обратный звонок:



Logo
‹ Смотреть все статьи
Отзывы о нашей работе

Генеральный директор Харенко С.Б.

Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

Ген. директор А.С. Ильясов

ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

Генеральный директор И.И. Тельпиз

ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

Генеральный директор О.И. Ярош

ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

Генеральный директор В.Н. Ишуткин

ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

Немассовые юридические адреса
Заказать обратный звонок