Что входит в понятие "Адрес массовой регистрации" и где он используется.

Смена юридического адреса - это вид изменений, который, согласно российскому законодательству, в обязательном порядке вносится в учредительные документы юридического лица и в ЕГРЮЛ.

Причины для смены юридического адреса могут быть самые разнообразные – от не зависящих от юридического лица, до субъективных, когда оно само желает сменить адрес. Перечислим некоторые из них:

  • окончание срока договора аренды или договора субаренды помещения, зарегистрированного в качестве юридического адреса предприятия, и невозможность его пролонгации в связи с несогласием собственника;
  • желание руководства фирмы сменить офис с целью более эффективного осуществления своей деятельности;
  • приобретение юридическим лицом собственного помещения для осуществления своей деятельности;
  • переезд предприятия в другой офис в пределах территории одной налоговой инспекции;
  • перемещение предприятия на территорию действия другой налоговой инспекции;
  • передислокация предприятия в другой регион страны;
  • к смене адреса могут привести возникшие сложности в организации приема выездной проверки или в получении почтовой корреспонденции;
  • другие объективные причины.

Что следует сделать для смены адреса, если у юридического лица возникла такая необходимость? Существует готовая общая схема по смене адреса, которая включает в себя несколько поэтапных действий организации. Но не надо забывать, что имеются некоторые отличия в процедуре регистрации смены адреса в пределах одной ИФНС с процедурой смены адреса, связанной с переходом в другую ИФНС.

Рассмотрим пример со сменой юридического адреса в пределах действия одной территориальной ИФНС.

1. На обсуждение Общего собрания участников ООО выносится вопрос о смене адреса. Общее собрание принимает решение либо составляет протокол о необходимости внесения изменений в учредительные документы (которым в ООО является Устав) в связи со сменой адреса. В решении (протоколе) раскрываются и причины и основания смены адреса. Эти документы подписываются всеми участниками Общего собрания. Если в обществе единственный участник, то решение готовится от его имени и им же подписывается.


2. Готовится и принимается новая редакция единственного учредительного документа ООО - Устава общества с указанием полного юридического адреса места нахождения ООО. В регистрирующий орган необходимо будет сдать оригинал и копию Устава, а также копию Договора об учреждении ООО. Только после утверждения Устава оформляются все остальные документы, необходимые для регистрации изменений в учредительных документах ООО.


3. Следующий этап – заполнение заявления по форме Р13001 о внесении изменений в учредительные документы в связи с изменением адреса предприятия, где в обязательном порядке заполняется лист на юридический адрес. Нотариус, заверяя подпись заявителя (Генерального директора или иного лица, выступающего от имени общества) в заявлении формы Р13001, потребует представления выписки из ЕГРЮЛ со сроком выдачи не позднее одного месяца.


4. Затем оплачивается государственная пошлина за регистрацию внесения изменений в учредительные документы и в ЕГРЮЛ в размере 800 рублей. В налоговую инспекцию заявитель предоставляет оригинал квитанции или платежного поручения об оплате госпошлины.


5. В подтверждение реального наличия нового адреса у предприятия следует представить в налоговый орган копию договора аренды (или субаренды) на данное помещение и копию свидетельства о праве собственности арендодателя на сдаваемое в аренду помещение, а также гарантийное письмо от собственника помещения. Такой договор должен быть готов к моменту принятия решения Общим собранием участников общества, как основание для смены адреса. Если ООО приобрело новое помещение в собственность, то необходимо представить копию свидетельства о праве собственности общества на приобретенное помещение. Перечисленные в этом пункте документы не являются обязательными, но без них налоговая инспекция может не признать обоснованной смену адреса и отказать в удовлетворении заявления о регистрации изменений.


6. Следующий этап – сдача готового пакета документов в налоговый орган. Подает документы в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) Генеральный директор общества, как его единоличный исполнительный орган, в течение трех дней со дня принятия решения Общего собрания участников о необходимости внесения изменений в учредительные документы общества в части нового адреса организации.


7. На основании всех поданных заявителем документов налоговая инспекция (регистрирующий орган) вносит изменения в устав ООО (единственный учредительный документ ООО) и в ЕГРЮЛ. Изменения вносятся в течение 5 рабочих дней, если нет оснований для отказа в такой регистрации изменений.


8. Получение готовых документов возможно лично Генеральным директором, либо иным лицом по доверенности, в сроки, указанные регистрирующим органом. Также возможно получение документов, отправленных почтой на указанный новый адрес. Заявителю выдается новое свидетельство о государственной регистрации и зарегистрированные в установленном порядке учредительные документы общества (Устав). В случае неявки заявителя за получением документов в назначенный срок, свидетельство о государственной регистрации изменений и копия устава направляются почтой по новому адресу заявителя.


9. Регистрация изменений в учредительные документы ООО влечет за собой необходимость уведомления органа государственной статистики о произошедших в ООО изменениях и получения (обновления) кодов Гомкомстата. Все документы ООО (выписка из ЕГРЮЛ, решение о смене юридического адреса предприятия, свидетельство о регистрации) в виде копий передаются в Госкомстат, который на их основании выдает письмо с новыми кодами общества.


10. Следующий этап предполагает уведомление внебюджетных фондов (ФОМС, ФСС, ПФР) о смене адреса ООО и получение от них новых извещений. Теоретически, действия по уведомлению внебюджетных фондов о произошедших изменениях в адресе ООО должны осуществлять сами налоговые инспекции сразу после проведения регистрации изменений. Но этот процесс занимает столь длительное время, что на практике, чтобы ускорить процесс постановки на учет, уведомлением фондов об изменении юридического адреса занимаются сами организации.


11. Завершающим этапом будет направление всех копий полученных в ИФНС документов в банк, обслуживающий данную организацию, с дальнейшим получением банковских карточек, подписанных Генеральным директором общества и заверенных нотариально, для каждого открытого расчетного счета организации.

Смотрите также:
Инструкция по смене юридического адреса
Юридические адреса в районе Аэропорт

Смена юридического адреса с переходом в другую ИФНС

Смена адреса в связи с переходом из одной ИФНС в другую имеет некоторое отличие. Организация, подавая документы на регистрацию изменений, тем самым одновременно уведомляет о смене своего юридического адреса прежнюю налоговую инспекцию. Затем регистрирующий орган осуществляет процедуру регистрации изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ, снимает предприятие с учета в налоговой инспекции по старому адресу и выдает заявителю уведомление о снятии с налогового учета. Само дело налогоплательщика отправляется по внутренней почте ФНС в налоговый орган по месту нового адреса организации. Немаловажную роль для ускорения процесса снятия с учета и пересылки дела в налоговую инспекцию по новому адресу играет отсутствие долгов у предприятия по всем налогам, штрафам или пеням. Налоговая служба по новому адресу предприятия на основании полученных из прежней инспекции документов ставит его на налоговый учет. Новый идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не присваивается, остается прежний. После чего предприятию необходимо сначала сняться с учета в фондах по прежнему месту нахождения (старому адресу), а затем встать на учет во всех внебюджетных фондах в соответствии с новым юридическим адресом ООО.

В случае, когда предприятие переезжает в другой регион Российской Федерации, смена юридического адреса влечет за собой (помимо всех выше указанных последовательных действий) обязательное внесение изменений в печать организации: печать должна быть изготовлена с указанием нового места регистрации. При переезде предприятия в другой регион налоговые службы могут задержать по тем или иным причинам передачу сведений в налоговый орган по новому месту нахождения предприятия. В таком случае руководству юридического лица необходимо обращаться в управление ФНС с официальной просьбой осуществить выгрузку этих данных в налоговый орган по новому юридическому адресу предприятия.

подпись документов


Logo
‹ Смотреть все статьи
Отзывы о нашей работе

Генеральный директор Харенко С.Б.

Выражаем искреннюю благодарность компании «Мегаполис» за качественное и своевременное оказание консультационных услуг.

Ген. директор А.С. Ильясов

ООО «Грангек» выражает благодарность компании «МЕГАПОЛИС» за высокое качество оказываемых услуг, за внимание к клиентам,...

Благодарность Александру Иванову, директору "МЕГАПОЛИС Юридические Адреса" от ООО "Газпромнефть-корпоративные продажи" з...

Генеральный директор И.И. Тельпиз

ООО «БИГСТОУН», в лице генерального директора Тельпиз Ивана Ивановича, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлении...

Генеральный директор О.И. Ярош

ООО «КРЛС», в лице генерального директора Ярош Ольги Ивановны, выражает благодарность компании Мегаполис в предоставлени...

Генеральный директор В.Н. Ишуткин

ООО «Сервис Комплект», в лице генерального директора Ишуткина Владимира Николаевича, выражает благодарность компании Мег...

Немассовые юридические адреса
Заказать обратный звонок